Championnat régional Jeunes – 17/18 février 2018

Voici le bilan du championnat régional jeunes des 17 et 18 février 2018 à La Flèche (72).

30 titres ont été décernés sur le week end en simple, doubles et doubles mixtes dans les catégories U11, U13, U15, U17 et U19. Les champions se qualifiaient directement pour les championnat de France.

16 bartholoméens étaient présents : 1 poussin, 3 benjamins, 6 minimes, 4 cadets et 2 juniors.

Et ce sont 8 titres qui ont été remportés !!! avec 9 finales jouées dont 3 100% Saint-Barth !

Un beau tir groupé, même si l’on peut avoir quelques regrets sur plusieurs finales qui nous échappent, le bilan reste très positif.
Au delà des résultats bruts, des progrès importants  sont à noter sur les attitudes, la plupart sont restés concentrés et déterminés malgré les difficultés rencontrées sur les terrains.

Un grand merci aux papas coachs qui m’ont soutenus sur les deux jours, et à Valentin qui assure le mercredi avec moi.
Nous aurons donc plusieurs bartholoméens sur les France jeunes, c’est une belle récompense après tout le travail accompli.

Un grand bravo à nos jeunes et à très bientôt pour la suite de leurs aventures. (Déplacement en Allemagne et Championnat de France, sans oublier les interclubs régionaux).

U11
Ewen Arzur : Finaliste en simple homme, finaliste double homme avec Mathis R (Avrillé) et finaliste double mixte avec Enola (Cholet)

U13
Guilhem Chouhan : 1/2 Finale Simple homme, Finale Double avec Mathéo, Vainqueur Double mixte avec Juliette Lecorre (Nantes)
Mathéo Royer : Finale simple homme, Finale Double homme avec Guilhem, Finale double mixte avec Coralie (Cholet)
Maé Roguet : Poule avec Alice (Beaucouzé).

U15
Manon Lacoste : Vainqueur Simple dame, Finaliste Double dame,avec Ludivine, 1/2 finaliste double mixte avec Paul (Nantes)
Ludivine Lecrosnier : Finaliste Simple dame, Finaliste Double dame avec Manon, Vainqueur double mixte avec Achille
Tamara Besson : 1/4 Finaliste simple dame, 1/2 finalste double dame avec Zoé (Vendée)
Achille Girard : Finaliste simple homme, vainqueur double homme, vainqueur Double mixte.
Raphaël Rouger : Poule en simple et double homme
Félix Bourasseau : Blessé

U17
Marine Serot : Finaliste simple dame, vainqueur double dame, 1/2 finaliste double mixte avec Mathis (Challans)
Lisa Roguet : Poule double dame avec Jade
Jade Bernard : Poule en simple dame et double dame avec Lisa
Thomas Lostanlen : Poule en double homme avec Florian (Cholet)

U19
Baptiste Serot : Vainqueur simple homme, vainqueur double homme, vainqueur Double mixte.
Sacha Girard : Finaliste simple homme et poule double mixte avec Flavie (Cholet)

Quelques photos de ce beau week end !
Moris.

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :